| ■商品詳細情報 | |
|---|---|
| 特徴 | ブラックエース40thアニバーサリーモデルは高密度でフレクシビリティーを実現したスパイラルテックカーボンを使用し、シリーズ初となるキネティックシステムも導入しました。 新形状により開発された強度としなかやかさを融合させた絶妙なバランスのフレームはキネティックな効果により優れた振動吸収性、面安定はもとより、心地よい打球感とスピン性能を実現しました。 特別にJAPAN SPECとしてバランスをインターナショナルモデルよりも日本のプレイヤーの多くに好かれやすい、ややトップライトの318mmに設定してより操作性、スウィングスピード等のパフォーマンスを向上しています。 日本限定200本 The evolution of a true legend "ブラックエース"はテニス市場に登場して 15年以上にわたりカーポン製テニスラケットの基準モデルとなり、更に改良を加えアクプデートしてきました。 そして40年の歴史を軽て、勤用していただいたオールドファンにも、知らない世代のプレイヤーにも"プラックエース”生議40周年記念モデルを紹介できることを諦りに思います。そのレガシーを後世に伝光、デニスラケットの新しいヒストリーを築くために。 ===== ●プロケネックス(ProKennex)の魅力 1969年、創業者ロー・クンナン氏 は、クンナンエンタープライズ社の前身となるスポーツ用品会社を設立。 1978年にクンナンエンタープライズ 社を設立し、1980年代には世界初のカーボン100%テニスラケットを開発しました。 台湾製造業の成長とともに、プロケネックス製品は世界60カ国以上へ輸出され、 一時は世界シェア30%を占める規模へと成長。 日本でもNO.1シェアを2年連続で獲得しました。 ● 肘・肩を守る独自の「キネティックテクノロジー」 テニス肘や肩の痛みに悩むプレーヤーの救世主となるのが、プロケネックス独自の「キネティック・テクノロジー」。 フレーム内部に配置された約80個のドーム内には、精密に計算された「メタルサンド(特殊な砂)」が封入されています。 1.驚異の振動吸収 インパクトの瞬間に砂が移動し、手首や肘に伝わる有害な衝撃を物理的に打ち消します。 2.テニス肘対策の決定版 関節への負担を劇的に軽減するため、怪我からの復帰や再発防止に最適です。 3.ミスヒットへの強さ 面安定性が高まりスイートスポットが拡大。オフセンターショット時の嫌なシビレも抑制します。 ●このような方におすすめです ・テニス肘(テニスエルボー)の痛みでプレーを諦めかけている方 ・怪我を克服し、数年ぶりにテニスを再開したい方 ・ジュニアや初心者など、身体への負担を最小限に抑えて上達したい方 |



| ■商品説明 | |
|---|---|
| 商品名 | [プロケネックス ラケット ]Black Ace 300 Japan Limited/ブラックエース300ジャパンリミテッド(CO-15124) |
| メーカー名 | プロケネックス |
| カラー | ─ |
| サイズ | G2, G3 |
| 素材 | Spiral Tech Carbon+KINETIC MASS |
| 面の大きさ(フェイスサイズ) | 100sq.inch |
| 重さ(フレームのみ) | 平均:300g |
| フレームの長さ | 27inch |
| フレームの厚さ | 21mm |
| バランスポイント | 平均:318mm |
| ストリングパターン | メイン16×クロス19(本) |
| 推奨テンション | 45~60ポンド(lbs)以下 |
| 剛性 | 58RA |
| 付属品 | ラケットケース |