| ■商品詳細情報 | |
|---|---|
| 特徴 | プロケネックス Black Ace 285(ブラックエース285) 重さが285gで平均より軽め重さのラケットです。 女性が使うにはちょうどいい重さです。 面の大きさは平均的で、初級者から上級者まで幅広いプレイヤーにおすすめです。 ===== ●プロケネックス(ProKennex)の魅力 1969年、創業者ロー・クンナン氏 は、クンナンエンタープライズ社の前身となるスポーツ用品会社を設立。 1978年にクンナンエンタープライズ 社を設立し、1980年代には世界初のカーボン100%テニスラケットを開発しました。 台湾製造業の成長とともに、プロケネックス製品は世界60カ国以上へ輸出され、 一時は世界シェア30%を占める規模へと成長。 日本でもNO.1シェアを2年連続で獲得しました。 ● 肘・肩を守る独自の「キネティックテクノロジー」 テニス肘や肩の痛みに悩むプレーヤーの救世主となるのが、プロケネックス独自の「キネティック・テクノロジー」。 フレーム内部に配置された約80個のドーム内には、精密に計算された「メタルサンド(特殊な砂)」が封入されています。 1.驚異の振動吸収 インパクトの瞬間に砂が移動し、手首や肘に伝わる有害な衝撃を物理的に打ち消します。 2.テニス肘対策の決定版 関節への負担を劇的に軽減するため、怪我からの復帰や再発防止に最適です。 3.ミスヒットへの強さ 面安定性が高まりスイートスポットが拡大。オフセンターショット時の嫌なシビレも抑制します。 ●このような方におすすめです ・テニス肘(テニスエルボー)の痛みでプレーを諦めかけている方 ・怪我を克服し、数年ぶりにテニスを再開したい方 ・ジュニアや初心者など、身体への負担を最小限に抑えて上達したい方 |
| テクノロジー | 【ACTIVE DAMPING SYSTEM】 それぞれのキネティック・コンフォート・キャップにはフレーム振動が発生すると効果的に減衰させる。 これが非構造粒子ダンピング(NOPD と呼ばれるプロセスである。 この革新的な技術により余分な振動が緩和され、ラケットのフィーリングとパフォーマンスを向上させます。 【KINETIC SYSTEM・TIMING IS EVERYTHING】 キネティック・システムは業界で唯一無二の存在です。 キネティック・テクノロジーは プレイの快適性を最大限に高めケガのリスクを軽減するだけではなく、スイートスポットを劇的に拡大しコート上でのハイパフォーマンスを実現します 【AURELIAN TOP REACTION FIBER】 Aurelian は多様なグラファイト層をマトリックス内 に圧縮した画期的なカーボンポリマー繊維です。 ボールをできる限りホールドさせることでコントロール性を数段アップさせました。 この高度な織り 方はカーボン製品の新たな基準を打ち立てます。 【FlexLogic BEYOND RACQUET SENSE】 フレックスロジックはフレームをしならせ、ストリング上でボールをより長くホールドします。 これによりボールの分散を最小限に抑え精度を高めます。 |




| ■商品説明 | |
|---|---|
| 商品名 | [プロケネックス ラケット ]ブラックエース285 Black Ace 285 CO-15125 |
| メーカー名 | プロケネックス |
| カラー | ─ |
| サイズ | G2 |
| 素材 | アウレリアンカーボン キネティックマス |
| 面の大きさ(フェイスサイズ) | 100sq.inch |
| 重さ(フレームのみ) | 平均:285g |
| フレームの長さ | 27inch |
| フレームの厚さ | 21mm |
| バランスポイント | 平均:325mm |
| ストリングパターン | メイン16×クロス19(本) |
| 推奨テンション | 55ポンド(lbs) |
| 付属ケース | ナイロンメッシュカバー付 |