| ■商品詳細情報 | |
|---|---|
| 仕様 | C1プロツアーはナチュラルレザー仕様の為、シンセティックレザーを巻いた場合、重さは10~15g軽くなります。 【Control Series Technology】 重厚なブレード製法が蘇る。 味を追求したい本格派向けスペック。 ウッド時代の終止符を打ったプロケネックス伝統のブレード製法が今なお継承されています。 忘れかけた心地よい打ち味を思い出させる 最高級ブレードを使用しています。 ===== ●プロケネックス(ProKennex)の魅力 1969年、創業者ロー・クンナン氏 は、クンナンエンタープライズ社の前身となるスポーツ用品会社を設立。 1978年にクンナンエンタープライズ 社を設立し、1980年代には世界初のカーボン100%テニスラケットを開発しました。 台湾製造業の成長とともに、プロケネックス製品は世界60カ国以上へ輸出され、 一時は世界シェア30%を占める規模へと成長。 日本でもNO.1シェアを2年連続で獲得しました。 ● 肘・肩を守る独自の「キネティックテクノロジー」 テニス肘や肩の痛みに悩むプレーヤーの救世主となるのが、プロケネックス独自の「キネティック・テクノロジー」。 フレーム内部に配置された約80個のドーム内には、精密に計算された「メタルサンド(特殊な砂)」が封入されています。 1.驚異の振動吸収 インパクトの瞬間に砂が移動し、手首や肘に伝わる有害な衝撃を物理的に打ち消します。 2.テニス肘対策の決定版 関節への負担を劇的に軽減するため、怪我からの復帰や再発防止に最適です。 3.ミスヒットへの強さ 面安定性が高まりスイートスポットが拡大。オフセンターショット時の嫌なシビレも抑制します。 ●このような方におすすめです ・テニス肘(テニスエルボー)の痛みでプレーを諦めかけている方 ・怪我を克服し、数年ぶりにテニスを再開したい方 ・ジュニアや初心者など、身体への負担を最小限に抑えて上達したい方 |




| ■商品説明 | |
|---|---|
| 商品名 | [プロケネックス ラケット ]C1 プロツアー バージョン25 C1 Pro Tour ver.25 CL-13192 |
| メーカー名 | プロケネックス |
| カラー | ─ |
| サイズ | G2, G3, G4 |
| 素材 | 100% ブレイデッドグラファイト |
| 面の大きさ(フェイスサイズ) | 93sq.inch |
| 重さ(フレームのみ) | 平均:330g |
| フレームの長さ | 27inch |
| フレームの厚さ | 19mm |
| バランスポイント | 平均:305mm |
| ストリングパターン | メイン18×クロス20(本) |
| 推奨テンション | 60ポンド以下(lbs) |
| 付属ケース | ナイロンメッシュカバー付 |